Kategorien &
Plattformen

Kindertageseinrichtungen

Kindertageseinrichtungen
Kindertageseinrichtungen

Liebe Eltern,
gemäß Verordnung der Hessischen Landesregierung gilt weiterhin folgendes:

Alle Kindertageseinrichtungen bleiben vorerst bis Sonntag, den 19. April geschlossen.

Kitagebühren: Über die Unterbrechung der Kitagebühren ist derzeit kommunal noch nicht überall entschieden. Bislang setzen die Kommunen Eltville, Kiedrich und Oestrich-Winkel die Aprilgebühr aus. Wir werden den Beitragseinzug April verschieben, bis eine abschließende politische Entscheidung gefallen ist. Die Träger und das Bistum sind hier an die Entscheidung der jeweiligen Kommune gebunden.

Ausnahmeregelungen für eine Betreuung gibt es für Kinder, deren Erziehungsberechtigte einer bestimmten Berufsgruppe angehören. Die aktuelle Liste finden sie ganz unten. Ein entsprechender Nachweis der Unabkömmlichkeit seitens des Arbeitgebers ist erforderlich.

Ab 4. April 2020 bis einschließlich 19. April 2020 wird der zeitliche Umfang der Notbetreuung ausgeweitet. Die Notbetreuung steht nun auch samstags und sonntags sowie in den Osterferien (inklusive der Feiertage) zur Verfügung. Diese Notbetreuung außerhalb der regulären Angebote beschränkt auf bestimmte Personengruppen.

ACHTUNG: Die Ausnahmeregelungen gelten nicht, wenn Ihr Kind

  • Krankheitssymptome aufweist
  • in Kontakt zu infizierten Personen steht oder seit dem Kontakt mit infizierten Personen noch nicht 14 Tage vergangen sind
  • sich in den 14 Tagen vor Inkrafttreten dieser Verordnung oder danach in einem Risikogebiet aufgehalten hat und noch keine 14 Tage seit der Rückkehr vergangen sind

Anmeldung

Bitte bedenken Sie zunächst sorgfältig, dass durch den Besuch der Kita sie selbst, ihr Kind, die anderen Kinder sowie die Mitarbeiterinnen einem höheren Ansteckungs- bzw. Übertragungsrisiko ausgesetzt sind.

Sobald ein einziger positiver Corona-Befund bei einem Kind, in dessen Familie oder einer in der Betreuung eingesetzten Mitarbeiterin festgestellt wird, wird die gesamte Einrichtung durch das Gesundheitsamt geschlossen. Eine Notbetreuung der übrigen Kinder aus dieser Kita kann dann nicht weitergeführt werden.

Sie können gerne telefonisch oder per mail mit der Kita Kontakt aufnehmen. Den Anmeldebogen inden Sie am Ende der Berufsgruppenliste.

  1. St. Martin, Oberwalluf  (Tel. 06123-72610)  mail: kita-oberwalluf@peterundpaul-rheingau.de
  2. St. Peter und Paul, Eltville  (Tel. 06123-3324)  mail: kita-eltville@peterundpaul-rheingau.de
  3. St. Markus, Erbach  (Tel. 06123-62412)  mail: kita-erbach@peterundpaul-rheingau.de
  4. St. Martin, Martinsthal  (Tel. 06123-74399)  mail: kita-martinsthal@peterundpaul-rheingau.de
  5. St. Michael, Rauenthal  (Tel. 06123-990 000)  mail: kita-rauenthal@peterundpaul-rheingau.de
  6. St. Valentin, Kiedrich  (Tel. 06123-5269)  mail: kita-kiedrich@peterundpaul-rheingau.de
  7. Mariae Himmelfahrt, Hallgarten  (Tel. 06723-2904)  mail: kita-hallgarten@peterundpaul-rheingau.de
  8. St. Elisabeth, Oestrich  (Tel. 06723-2878)  mail: kita-oestrich@peterundpaul-rheingau.de
  9. Rabanus Maurus, Winkel  (Tel. 06723-2360)  mail: kita-winkel@peterundpaul-rheingau.de

Bei Fragen können Sie sich auch gerne an mich wenden:

Stefan Eckert 

Kita-Koordinator

mail: s.eckert@bo.bistumlimburg.de

Tel.  0160-6881-365

Verknüpfung zur Berufsgruppenliste des Hessischen Sozialministeriums

BSI-Gesetz
  • Ergänzung